steve bannon us flag Joe Raedle/Getty Images

Националисты всех стран, объединяйтесь?

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Многочисленные поездки Стива Бэннона по Европе в этом году не привлекли такого большого внимания, как ожидалось, учитывая, что он является ключевым теоретиком фирменного бренда национализма Президента США Дональда Трампа. Теперь Бэннон хочет построить федерацию националистических партий в Европе. И все же возникает вопрос, как идеолог “Америка превыше всего” может преследовать свой политический проект где угодно, кроме как в Америке. Объединив силы с французским крайне правым лидером Мари Ле Пен – одной из открытых сторонниц Президента России Владимира Путина – Бэннон, похоже, имеет в виду новый тип “нео-националистического интернационала”.

По мере того как все больше стран превращаются в “националистические автократии” и “нелиберальные демократии” под сильным правлением, национализм стал идеологическим общим знаменателем. Но вопрос заключается в том, следует ли серьезно относиться к оксюморону националистического интернационализма.

Исторически сложилось так, что интернационализм, как правило, был прерогативой левых, начиная с попыток Французских революционеров экспортировать свой политический проект по всей Европе. Эти усилия были подорваны Бонапартистской диктатурой Наполеона. Но интересно было бы представить, что бы произошло, если бы тогда идеологически восприимчивые европейские государства также пошли по пути имперского республиканства.

https://prosyn.org/Qj1xlNzru