Придерживаться курса в отношении Северной Кореи

НЬЮ-ЙОРК – Избрание Барака Обамы было историческим на нескольких уровнях. До своей инаугурации 20 января Обаме нужно будет отполировать свой политический курс.

Безусловно, наибольшее внимание администрация Обамы должна будет, в первую очередь, уделить экономическим вопросам и войне в Ираке. Однако не менее важно, чтобы с самого начала новая администрация серьезно подошла и к другим вопросам внешней политики. Отношения Америки с Северной Кореей, а также продолжающиеся шестисторонние переговоры, несомненно, являются первостепенными задачами. Соединенные Штаты, в этом аспекте, должны не только продолжить придерживаться своего курса, но и основываться на работе, которая была проведена в прошлые годы.

Невозможно преувеличить риск от изменения курса. Практически сразу же после прихода президента Джорджа Буша к власти, его администрация заняла бескомпромиссную позицию по отношению к северокорейскому режиму. Она призвала к пересмотру политики администрации Клинтона, а, в конечном счете, причислила Северную Корею к «оси зла». Несмотря на то, что в предыдущие годы Северная Корея сделала многое для формирования более критической точки зрения по отношению к себе, оглядываясь назад, можно сказать, что данная политика заложила перспективу для мира и стабильности в регионе.

https://prosyn.org/pDtDZvMru