Las Vegas Shooting David Becker/ Stringer

Штаты разобщенные Американским контролем над оружием

ЛОНДОН – Массовое убийство в Лас-Вегасе и его последствия – чистая Американа. Невменяемый человек протаскивает почти две дюжины высокотехнологичного штурмового оружия в гостиничный номер на 32-м этаже, чтобы массовым убийством и самоубийством распылить над зрителями концерта смерть. В ответ, заново вспыхивают культурные войны, где сторонники контроля над оружием ведут активную борьбу с любителями оружия. Тем не менее, существует единое мнение относительно одной глубокой истины: ничего не изменится. После недели телевизионных трансляций, драматических похорон, Американская жизнь продолжится до следующей массовой расправы.

Массовое насилие глубоко укоренено в Американской культуре. Европейские поселенцы Америки в течение двух столетий совершали геноцид против коренных жителей и создали настолько глубоко укоренившуюся работорговлю, что положить ей конец смогла только разрушительная гражданская война. Практически во всех остальных странах, даже царской России, рабство и крепостное право было завершено декретом или законодательством, без четырехлетнего кровопролития. Когда все было закончено, Америка установила и применила столетнюю систему апартеида.

По сей день, показатели убийств и тюремных заключений в Америке в несколько раз превышают показатели Европы. Ежегодно имеют место по несколько крупных случаев массовых расстрелов - в стране, которая также ведет несколько, по-видимому, бесконечных войн за рубежом. Коротко говоря, Америка – это страна с историей и нынешней суровой реальностью расизма, этнического шовинизма и обращением к массовому насилию.

https://prosyn.org/13Vx55fru