gros110_Samuel Nacar_SOPA Images_GettyImages Samuel Nacar/SOPA Images

Сваливание вины на ЕС не вылечит Италию

БРЮССЕЛЬ – И вновь Италия в заголовках мировых новостей. Популистское «Движение пяти звёзд» (M5S) и крайне правая партия «Лига» получили на двоих парламентское большинство на выборах 4 марта, воспользовавшись недовольством, которое вызывает в обществе иммиграция и экономическая стагнация. А теперь Луиджи Ди Майо из M5S и Маттео Сальвини из «Лиги» сформировали новое правительство. Несмотря на разногласия, оба возлагают основную вину за итальянские проблемы на «Европу», то есть на правила и общие принципы Евросоюза.

Уверенность итальянских избирателей в том, что Евросоюз оставил их в одиночестве решать проблему миграции из Северной Африки, вряд ли может удивить. Подавляющее большинство из тех сотен тысяч мигрантов, которые на протяжении последних лет отправлялись из Ливии через Средиземное море, приплыли (или были спасены и доставлены) в Италию. В реальности большинство из них являются экономическими мигрантами, но они представляются беженцами, потому что для них это единственный легальный способ остаться в Европе.

Тем не менее, итальянские популисты просто не правы, утверждая, будто Италия принимает непропорционально и несправедливо большую долю лиц, ищущих убежища. В реальности с 2014 года Италия приняла около 400 тысяч заявлений о предоставлении убежища. Это примерно 11% от общего числа заявлений, поданных в ЕС (3,9 млн), что примерно соответствует доле Италии в общей численности населения Евросоюза.

https://prosyn.org/VLz5YVVru