Sri Lanka President Maithripali Sirisena Sri Lanka President Maithripali Sirisena/Gayan Sameera/ZumaPress

Ради победы мира в Шри-Ланке

КОЛОМБО – Военные или революционные победы, ведущие лишь к последующей утрате мира, стали одной из горьких политических реалий нашего времени. Быстрая военная победа в Ираке над режимом Саддама Хусейна вскоре сменилась бунтами, гражданской войной и появлением кровожадного Исламского государства. Надежды, рожденные арабской весной в Ливии, Сирии, Йемене и других странах, точно так же обернулись отчаянием, зачастую сопровождаемым насилием.

Сегодня, пять лет спустя после окончания 36-летней гражданской войны Шри-Ланка переживает ключевой момент в своей борьбе за укрепление мира, способного принести стране долгосрочное процветание. Недавно избранный президент Майтрипала Сирисена и я, в качестве премьер-министра, твердо намерены добиваться именно такого мира, а также помогать нашей стране стать такой, какой она всегда должна была быть: процветающим азиатским островом демократии, цивилизации и открытого общества.

Сейчас возникают риски для нарушения мира, поскольку после 2009 года, когда война с «Тамильскими тиграми» завершилась колоссальной вспышкой насилия, правительство во главе с бывшим президентом Махиндой Раджапаксе делало лишь крайне нерешительные шаги к примирению с нашими тамильскими согражданами. Восстановление разрушенных войной тамильских округов, а также других частей нашей страны, понесших ущерб в годы войны и террора, практически и не начиналось.

https://prosyn.org/0O7nfMEru