tsantos1_David RamosGetty Images_spain David Ramos/Getty Images

Анатомия политического паралича Испании

НЬЮ-ЙОРК. Получив на выборах в прошлом месяце 123 из 350 мест в парламенте, испанские социалисты во главе с премьер-министром Педро Санчесом теперь будут стремиться управлять страной. Санчесу понадобится поддержка крайне левой партии Podemos, а также признание баскской и каталонской националистических партий. Однако не стоит надеяться, что он сможет сформировать правительство в ближайшее время. Бесконечный цикл нерешительных выборов в Испании продолжается.

Политический паралич в Испании обусловлен несколькими факторами. Прежде всего, падением главной консервативной силы, Народной партии (НП). В контексте испанской политики это событие само по себе является катастрофическим. За четыре десятилетия, прошедшие с момента перехода страны от диктатуры, НП урегулировала право Испании на демократию и обеспечила поддержку конституции 1978 года, которая прервала 300-летнюю политическую традицию путем радикальной децентрализации испанского государства.

Выборы уничтожили более 50% парламентского представительства НП (которое сократилось с 137 до 66 мест) – «народники» в равной степени уступили голоса партиям Vox и Ciudadanos. Последняя является правоцентристской либеральной партией, основанной в Каталонии для противодействия ее отделению, а также убежденным конституционалистом и в некотором смысле новинкой в испанской политике – первой жизнеспособной национальной партией, главные лидеры которой живут в Барселоне и говорят по-каталонски. Они также выступают за институциональные реформы для обеспечения долгосрочной устойчивости государства всеобщего благосостояния. Наиболее близким аналогом Ciudadanos в Европе можно назвать партию Эммануэля Макрона La République En Marche!

https://prosyn.org/rKXkC0hru