Coins of various currency.

Прогресс по суверенным долгам

НЬЮ-ЙОРК – В каждой развитой стране есть свой закон о банкротстве, но аналогичных правовых норм для суверенных заёмщиков не существует. Это важно, поскольку такой правовой вакуум, как мы видим сейчас на примере Греции и Пуэрто-Рико, поглощает жизненные силы экономики.

В сентябре ООН сделала важный шаг для заполнения этой пустоты, одобрив набор принципов реструктуризации суверенных долгов. Эти девять заповедей – а именно, право суверенного государства выступать инициатором долговой реструктуризации, суверенный иммунитет, равенство кредиторов, реструктуризация на условиях (квалифицированного) большинства, прозрачность, непредвзятость, легитимность, устойчивость, добросовестность на переговорах – формируют основу для эффективного международного правопорядка.

Почти полная поддержка данных принципов – за них проголосовали 136 стран ООН и только шесть (во главе с США) против – демонстрирует масштабы мирового консенсуса по поводу необходимости упорядоченного решения долговых кризисов. Однако следующий шаг – подписание международного договора о создании глобального правового режима банкротства, которому будут обязаны следовать все страны, – может оказаться намного более сложным.

https://prosyn.org/fiePcN7ru