dr3865c.jpg

Растущая мягкая сила Южной Кореи

КЕМБРИДЖ – Присутствие Южной Кореи на саммите Ассоциации стран Юго-Восточной Азии в прошлом месяце в Таиланде имело большое значение. Без лишнего шума Южная Корея сменила статус проблемного соседа Северной Кореи на  важную силу среднего уровня в глобальных вопросах. Южнокореец занимает пост генерального секретаря Организации Объединенных Наций; в следующем году в Сеуле пройдет саммит «Большой Двадцатки»; а сама страна только что заключила соглашение о свободной торговле с Европейским союзом.

Так было не всегда. Если географическое положение – это судьба, то Южной Корее достались плохие карты. Зажатая в регионе, где три гиганта - Китай, Япония и Россия – вечно противостоят друг другу, Корее было сложно развивать нормальную «твердую» военную власть, достаточную для своей защиты. В самом деле, в начале двадцатого столетия эти усилия потерпели неудачу, и Корея стала японской колонией.

После второй мировой войны, полуостров был разделен биполярной линией «холодной войны», потребовалось вмешательство американцев и ООН для предотвращения порабощения Южной Кореи в корейской войне. Позже, несмотря на свои внушительные ресурсы твердой силы, Южная Корея осознала, что союз с такой удаленной силой, как Соединенные Штаты, играет роль, своего рода, страховки в делах с опасными соседями.

https://prosyn.org/0hT0yA9ru