A South Korean watches news the North Korean missile launch at the their store Chung Sung-Jun/Getty Images

Назревающий кризис в Южной Корее

СЕУЛ – Спустя 20 лет после Азиатского финансового кризиса видно, что Южная Корея выучила его уроки: страна предприняла достаточно болезненные меры, которые помогли повысить устойчивость её экономики. Но сейчас перед ней возник новый набор внешних и внутренних угроз, которые предвещают новый серьёзный экономический кризис – или даже нечто похуже. И на фоне разворачивающегося северокорейского ядерного кризиса последнее, в чём нуждается страна, – это новый шквал экономической бури.

В июле 1997 года валютный кризис, охвативший Таиланд, быстро распространился на соседние страны. По Южной Кореей этот кризис ударил не сразу; многие полагали, что стране удастся его избежать. Но уже в ноябре 1997-го страна столкнулась с резким оттоком иностранного капитала, что – в сочетании с неспособностью финансовых учреждений занимать средства за рубежом – привело к быстрому исчерпанию валютных резервов.

Спустя месяц Южная Корея обратилась к Международному валютному фонду за помощью и приступила к болезненным структурным реформам. Многие компании и финансовые учреждения обанкротились, миллионы рабочих мест исчезли. В 1998 году ВВП страны упал на 5,5%.

https://prosyn.org/HIVFEpYru