Южная Азия в состоянии войны

КЕМБРИДЖ – Террористическая атака в Мумбаи в прошлом месяце была направлена не только против экономики и чувства безопасности Индии. Она преследовала и более широкую цель, которая заключалась в том, чтобы пошатнуть индо-пакистанское потепление в отношениях, которое продолжалось с 2004 года. Нападавшие не скрывали своих лиц и не взрывали себя с помощью поясов смертников. Они не ставили перед собой цель действовать анонимно, а хотели, чтобы к ним относились, как к защитникам благородного дела. Если этот мотив не будет полностью осознан, а его корни не будут раскрыты во всем регионе, это нападение может оказаться началом уничтожения всей Южной Азии.

Региональный конфликт, в котором участвуют все государства региона и все больше негосударственных участников, привел к появлению большого количества обученных бойцов, которые ждут призыва к славе. Внутри Индии и Пакистана экономические различия и чувство социальной несправедливости создали плодородную почву для конфликта. Использование религиозного пыла и злоупотребление им, будь это «джихад» или «индусский фундаментализм», подрывает основу общей гармонии во всей Южной Азии.

Самое сильное проявление сегодняшних проблем можно проследить в Афганистане, трагедия которого никогда не ограничивалась рамками обозначенных границ страны. Динамика региона изменилась, когда афганские борцы за свободу 1980-х годов преступным способом были преобразованы в «моджахедов»; в этом вместе участвовали как Запад, так и мусульманский мир. Пакистан, который всегда чувствовал угрозу со стороны Индии, оказался в центре этого преобразования. Запад полагал, что после падения советской империи регион будет развиваться дальше, однако он – а теперь все больше и мировое сообщество - продолжает платить огромную цену за этот нечестивый проект.

https://prosyn.org/5ctHE7Bru