donaldson2_GIANLUIGIGUERCIAAFPGettyImages_SApresidentcelebration Gianluigi Guercia/AFP/Getty Images

Что сможет сделать Рамафоса?

КЕЙПТАУН – Президент ЮАР Сирил Рамафоса привёл правящую партию Африканский национальный конгресс (АНК) к комфортной победе на парламентских выборах, прошедших в этой стране в мае. Но ему, вероятно, будет намного труднее организовать процесс восстановления экономики, в котором нуждается ЮАР.

Да, действительно, банки страны выдержали стресс во время рецессии 2008-2009 годов, а Резервный банк ЮАР удерживает темпы инфляции в пределах (или почти в пределах) целевого коридора 3-6% уже в течение 20 лет. Тем не менее, десятилетие стагнации доходов, роста безработицы и регулярных сообщений о нарушениях со стороны бизнеса и коррупции среди чиновников стало причиной массового народного недовольства. Стоит ли удивляться, что число голосов, отданных не только партии АНК, но и её главному сопернику, оппозиционному «Демократическому альянсу», снизилось на фоне заметного спада явки и роста поддержки крайне левых и крайне правых националистических партий.

Кроме того, у нового правительства АНК будет не очень много пространства для бюджетного стимулирования. Растёт размер госдолга (выраженный как доля ВВП), кредитные рейтинги страны могут быть пересмотрены, огромные бреши в балансах госпредприятий создают тяжёлую нагрузку для государственных финансов.

https://prosyn.org/4QmQkClru