A worker pushes a trolley as he walks between goods stored inside an Amazon.co.uk fulfillment centre  CHRIS J RATCLIFFE/AFP/Getty Images

Решение загадки производительности

САН-ФРАНЦИСКО – Уже много лет одной их главных загадок в экономике являются причины падения темпов роста производительности в США и других развитых странах. Экономисты предлагают множество различных объяснений, которые варьируются от неаккуратности экономических измерений и «вековой стагнации» до сомнений в продуктивности новейших технологических инноваций.

Однако решение этой загадки, возможно, таится в понимании взаимодействия экономических факторов, а не в поисках единственного виновника. И двигаясь в этом направлении, мы можем добраться до сути причин замедления темпов роста производительности.

Анализируя десятилетие после финансового кризиса 2008 года (этот период отличает резкое снижение темпов роста производительности во многих развитых странах), мы выявили три главных особенности – исторически низкие темпы роста капиталоёмкости, дигитализация, слабое восстановление спроса. Все вместе эти три особенности помогают объяснить, почему в период с 2010 по 2014 гг. ежегодные темпы роста производительности упали в среднем на 80% до 0,5% по сравнению с 2,4% десятилетием ранее.

https://prosyn.org/ldKAJ8Jru