An effigy of the leader of the Law & Justice Party (PiS), Jaroslaw Kaczynski holding Premier Beato Szydlo and Polish President Andrzej Duda as puppets Anna Ferensowicz/Pacific Press/LightRocket via Getty Images

Популизм с социалистической спецификой

ФИЛАДЕЛЬФИЯ – Учёные и журналисты неустанно пишут о подъёме популистского национализма в Европе, а особенно о жёстких правительствах в Венгрии и Польше. Потратив пару часов на поиск информации в интернете, можно много узнать о том, как правительства этих двух стран подчиняют себе государственные СМИ, преследуют частные телекомпании и газеты, ослабляют роль конституционных судов, выступают против иммигрантов, разжигают ненависть против евреев, мусульман и других меньшинств, а также дают волю интернет-троллям. Но всё это не позволяет ответить на фундаментальный вопрос: почему эти правительства так популярны?

Ответ не замечает большинство аналитиков: эти правительства не только националистические; они ещё и социалистические.

Взять, например, Польшу, где правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) получила 38% голосов на парламентских выборах в октябре 2015 года. В апреле 2018 года, несмотря на нарастающий авторитаризм и официальную критику со стороны Евросоюза, поддержка крайне правой партии ПиС, по данным опросов общественного мнения, составила 40%.

https://prosyn.org/6plL3qXru