alfers1_Naveen SharmaSOPA ImagesLightRocket via Getty Images Naveen SharmaSOPA ImagesLightRocket via Getty Images

Цифровой мост для социальной поддержки

ЙОХАННЕСБУРГ – Несмотря на всю свою разрушительность, кризис COVID-19 имеет свою положительную сторону: он пролил свет на важные политические ошибки, начиная с отсутствия социальной защиты для двух миллиардов неформальных работников в мире. Но для решения этой проблемы потребуется нечто большее, чем просто социальные программы; это также потребует от правительств преодоления “цифрового разрыва”.

Во время пандемии, социальные программы, поддерживающие “недостающее среднее звено” – неформальных работников, исключенных из стандартного социального обеспечения, связанного с занятостью, и которые зачастую не имеют права на участие в социальных программах, направленных на беднейшие слои населения – в значительной степени полагались на цифровые технологии. Регистрация производилась на мобильные телефоны. Правительство проверяло бенефициаров с помощью систем цифровой идентификации. Выплаты поступали на электронные кошельки.

Такое долгожданное использование цифровых технологий упростило процедуры и позволило работникам избежать личного общения при подаче заявления или получении пособия. Но такой подход также подразумевает очевидный риск: исключение тех, кто находится по другую сторону цифрового разрыва.

https://prosyn.org/lxSPEVRru