concerned woman looks at laptop fizkes/Getty Images

Глобальное здравоохранение против онлайн троллей

БОСТОН – Самой разочаровывающей частью моей работы в качестве ученого в области общественного здравоохранения является распространяющаяся ложная информация – обычно в Интернете – которая перекрывает годы эмпирических исследований. Врачам достаточно сложно противостоять медицинской лжи в личных беседах с пациентами. Это становится еще сложнее, когда надувательство такого рода передается через Интернет.

Недавно я лично стал свидетелем этой тенденции в Кашмире, где я вырос. Там родители маленьких детей доверяли видео и сообщениям в Facebook, YouTube или WhatsApp, которые распространяли ложные слухи о том, что современные лекарства и вакцины вредны, или даже о том, что они финансировались иностранцами по скрытым мотивам. Дискуссии с местными коллегами педиатрами показали, что одного видео или мгновенного сообщения с ложной информацией было достаточно, чтобы разубедить родителей в вере в медицинскую терапию.

Врачи из других частей Индии и Пакистана сообщили о многочисленных случаях, когда родители, многие из которых хорошо образованы, отказываются от прививок против полиомиелита для своих детей. Сообщения о том, что ЦРУ когда-то организовало фальшивую прививочную кампанию, чтобы шпионить за боевиками в Пакистане, усилили недоверие в регионе. Учитывая высокие ставки, государства иногда прибегают к крайним мерам, таким как арест несговорчивых родителей, для обеспечения вакцинации уязвимых групп населения.

https://prosyn.org/eoC4QHQru