mlocke1_ChesnotGetty Images_social media Chesnot/Getty Images

По ту сторону бескрайней пустоты соцсетей

ЛОНДОН – 9 мая 1961 года председатель американской Федеральной комиссии по связи (FCC) Ньютон Миноу выступил с исторической речью перед Национальной ассоциацией телерадиовещателей в Вашингтоне. Ставшая известной как речь «О бескрайней пустоте», она предлагала общественную концепцию новой отрасли – телевидения, которое быстро меняло общество. Аналогичную концепцию сегодня нужно применить к платформам социальных сетей.

В 1961 году телевидение вступало в подростковый возраст. Американские семьи осваивали эту новую технологию рекордными темпами. Регулярное телевещание началось всего лишь 14 годами ранее – в 1947 году, когда в американских домах имелось 44 тысячи телевизоров, причём примерно 30 тысяч из них в городе Нью-Йорке. К 1960 году в США было уже 52 миллиона телевизоров, то есть один примерно в каждых девяти из десяти домохозяйств страны. Неудивительно, что рекламодатели толпами устремились в это новое средство массовой информации.

Но телевидение ещё не было зрелым. Ему предъявлялись обвинения в фальсификациях, например, в 1950-х годах после серии разоблачений мошенничества в организации телевикторин. Кроме того, несмотря на бесчисленные дебаты на эту темы, новую технологию ещё только предстояло поставить на службу общественным интересам, выделив постоянное пространство для новостей и просвещения.

https://prosyn.org/SCHk5Kpru