sbcarroll1_Aaron Huey_Getty Images_Deforestation Aaron Huey, Getty Images

Миссия: Спасти окружающую среду

ЧЕВИ ЧЕЙЗ, МЕРИЛЕНД – Представьте себе: 1966 год. Вы находитесь в правительственном офисе в Вашингтоне, округ Колумбия, наблюдая за чиновником в униформе, говорящем человеку в деловом костюме, “Ваша миссия состоит в том, чтобы уничтожить врага, который убил больше людей, чем обе мировые войны вместе взятые. У вас будет ничтожный бюджет, небольшая команда, а в случае провала, Секретарь будет отрицать любую причастность к вашим действиям.”

Это звучит как сцена из голливудского фильма. И действительно, она отражает начальные сцены сериала Миссияневыполнима, премьера которого состоялась в том году. Если и не слово в слово, то это действительно произошло. Чиновником был помощник Начальника медицинской службы генерал Джеймс Ватт; человеком с миссией был ученый Центра инфекционных заболеваний (CDC) Дональд Хендерсон; а врагом была оспа.

Миссия, определенно казалась невыполнимой. В то время, оспа ежегодно убивала более двух миллионов человек и заражала другие 15 миллионов. Тем не менее, как в сериале, Хендерсон и его команда Всемирной Организации Здравоохранения, бросили вызов ожиданиям. За десять с небольшим лет, оспа стала первым – и, до сих пор, единственным – инфекционным заболеванием человека, полностью ликвидированным.

https://prosyn.org/CJPKqj7ru