jchoi1_Carl CourtGetty Images_japan credit rating Carl Court/Getty Images

Грозит ли Японии понижение кредитного рейтинга?

СИНГАПУР – Если правительство Японии не осуществит надежный план бюджетной консолидации, то в ближайшее десятилетие суверенный кредитный рейтинг страны может упасть на один-три пункта. Этот риск, подчеркнутый Управлением макроэкономических исследований АСЕАН+3 в его недавнем ежегодном консультативном отчете по Японии, свидетельствует о проблемах, с которыми сталкиваются японские политики в период нарастающих глобальных экономических потрясений.

Еще до начала пандемии COVID-19 Япония изо всех сил пыталась сохранять финансовую дисциплину, чтобы сдерживать свой государственный долг, который был и остается самым высоким в мире в процентах от ВВП. Активные усилия правительства в сочетании с устойчивым восстановлением экономики после мирового финансового кризиса сократили дефицит бюджета с 8,7% ВВП в 2009 году до 3,1% ВВП в 2019 году.

В результате государственный долг Японии в 2015/19 годах стабилизировался на уровне около 230% ВВП после непрерывного десятилетнего роста. Для сравнения, государственный долг в Соединенных Штатах и еврозоне в 2019 году составлял около 107% ВВП и 84% ВВП соответственно.

https://prosyn.org/r9UZE4eru