91fec00346f86f380eb7dc18_dr2649c.jpg Dean Rohrer

Должны ли мы доверять своим моральным интуициям?

Когда мы осуждаем поведение политика, знаменитости или друга, мы часто в конечном счете обращаемся к своим моральным интуициям. “Просто это не правильно!” - говорим мы. Но откуда берутся эти интуитивные умозаключения? Являются ли они надежными моральными гидами?

Недавно несколько необычное исследование подняло новые вопросы о роли интуитивных реакций во внутренних суждениях. Джошуа Грин, выпускник факультета философии, работающий теперь в области психологии, который недавно перешел из Принстонского Университета в Гарвардский, изучал, как люди реагируют на ряд воображаемых дилемм. В одной дилемме Вы стоите около рельсового пути и вдруг замечаете, что пустой вагон катится в сторону группы из пяти человек. Они все погибнут, если вагон продолжит движение по этому рельсовому пути.

Единственное, что Вы можете сделать, чтобы предотвратить эти пять смертельных случаев, это перевести стрелку, которая направит вагон на боковой путь, где он убьет только одного человека. Когда спрашивают, что Вы должны сделать при таких обстоятельствах, большинство людей говорят, что Вы должны перевести вагон на боковой путь, тем самым спасая четыре жизни.

https://prosyn.org/8CHOLoeru