e348610046f86fa80b0db703_ve1057c.jpg

Следует ли выручать держателей облигаций?

КЕМБРИДЖ. Спустя год после того, как правительство Соединённых Штатов позволило обанкротиться инвестиционному банку Lehman Brothers, а затем выручила банк AIG, а также после того, как правительства многих стран мира выручили многие другие банки, актуальным остаётся ключевой вопрос: когда и как власти должны спасать финансовые учреждения?

Сейчас общепринято считать, что, если то или иное финансовое учреждение «слишком крупное, чтобы можно было допустить его банкротство», правительство должно вмешаться, если оно попадает в беду. Но как далеко может заходить подобное вмешательство? В отличие от недавнего потока государственной помощи, в будущем правительство должно выручать только некоторых кредиторов «выручаемого» учреждения. В частности, система правительственной помощи никогда не должна распространяться на держателей облигаций подобных учреждений.

В прошлом правительственная помощь обычно защищала всех вкладчиков капитала спасаемого банка, за исключением акционеров. Акционеры зачастую были вынуждены нести убытки или даже уходить из банков, но держатели облигаций почти всегда спасались благодаря притоку правительственных средств.

https://prosyn.org/tqLNwxEru