Муки рождения арабских государств

ТЕЛЬ-АВИВ – После того, как их застигнул врасплох разворот иракского государства и его быстрое продвижение боевиков из Исламского Государства в Ираке и Сирии (ISIS), американцы и европейцы вернулись к их склонности к самобичеванию. И действительно, основная доля ответственности за проблемы в Ираке - не говоря уже о Сирии - несомненно, лежат с пагубным колониальным наследием Запада и неправильной политикой в арабском Ближнем Востоке. Но, в конечном счете, волнения в арабском мире отражают сложную встречу старой цивилизации с вызовами современности.

Надо отметить, что иракская деятельность президента США Джорджа Буша была весьма непродуманной, как и последующий отказ президента Барака Обамы оставить значительную остаточную силу в Ираке после того, как Соединенные Штаты вывели свои войска. Действительно, поспешный отъезд Америки разрешил ISIS встать на ноги и размыл границы с Сирией. В своем пути к выкроенному исламскому государству, ISIS вторгся в Сирию из Мосула задолго до того, чем они вторглись в Мосул из Сирии.

Но история часто формируется подавляющими безличными силами - например, религией, этнической идентичностью и культурными взаимоотношениями – все из которых не восприимчивы к решениям, основанным на силе, не говоря уже вмешательству иностранных армий. Даже если США не вторглись бы в Ирак, можно легко предположить, что переход от руководства Саддама Хусейна было бы жестоким, с результатом напоминающим либо Сирию сегодня или Югославию в 1990-х, когда жестокая гражданская война закончилась в стране разделением по этническим признакам.

https://prosyn.org/i4onwYPru