zhang47_(XinhuaJu Peng via Getty Images_xi jinping visit shenzhen Xinhua/Ju Peng via Getty Images

Повесть о двух китайских городах

ШАНХАЙ – 14 октября председатель КНР Си Цзиньпин приехал в южный город Шэньчжэнь и выступил с речью, в которой отмечался прогресс, достигнутый за 40 лет с момента основания там специальной экономической зоны (СЭЗ), и определялся путь будущего развития. А спустя месяц Си Цзиньпин с такой же целью направился в шанхайский район Пудун, где 30 лет назад был создан первый в Китае «новый район». Не может быть очевидней, что Шэньчжэнь и Шанхай имеют первостепенное значение для будущего Китая.

Когда Китай впервые создал Шэньчжэнскую СЭЗ, некоторые эксперты ставили под сомнение разумность этого решения. Например, Джеймс Кайсин Кун, который в то время – в 1980-е годы – был аспирантом Кембриджского университета, а сейчас работает в Университете Гонконга, задавался вопросом, почему правительство остановило свой выбор на никому неизвестной деревне Шэньчжэнь, а не на одном из экономических центров, таких как Шанхай или Тяньцзинь, чтобы создать инкубатор для стратегии «реформ и открытости» Дэн Сяопина.

Кун делал вывод, что это решение должно быть политически мотивированным: правительство Китая, вероятно, готовится к возвращению соседнего Гонконга, который уже был глобальным финансовым центром. И действительно, суверенитет над Гонконгом был официально возвращён Китаю в 1997 году, однако виляние Гонконга на развитие Шэньчжэня определялось не столько суверенитетом, сколько географической близостью.

https://prosyn.org/fAnJzKvru