Shaky Social Contracts

Лондон – «Обогащайтесь» - с этим призывом обратился обратился Ден Сяопин к соотечественникам-китайцам, начав перестройку неудачной модели социализма Мао Цзедуна. Действительно, представители элиты в любой стране всегда жили по этому принципу, и люди обычные никогда особо не возражали, при условии, что высшие классы выполняли свою часть договора: защищали страну от врагов и способствовали улучшению жизненных условий. Именно этот негласный договор сейчас находится под угрозой всвязи с экономическим кризисом.

Разумеется, точные условия договора зависят от времени и места. В Европе в 19 веке от богатых людей ожидали бережливости, показная расточительность избегалась. Состоятельные люди должны были экономить крупную часть своих доходов, поскольку экономия была не только фондом для инвестиций, но и моральной добродетелью. И, в дни, предшествовавшие государству всеобщего благосостояния, богатые также должны были заниматься благотворительностью.       

Напротив, в США культура оппортунизма была более терпима по отношению к показному потреблению. Высокие затраты являлись показателем успеха: чего американцы ожидали от своих богачей, так это проявлений демонстративной инициативы. 

https://prosyn.org/zWXmTCBru