Nepalese health worker applies chlorhexidine to the umbilical cord of a newborn PRAKASH MATHEMA/AFP/Getty Images

Экономический императив защиты здоровья женщин

БАНГКОК – Мэй было 17 лет, когда она и ее друг стали сексуально активными. Поскольку незамужние подростки в своей стране не могут получить доступ к средствам контрацепции без согласия родителей, они решили обойтись без них. Вскоре Май забеременела.

Будучи несовершеннолетней матерью, Май может получить доступ к дородовому, акушерскому и послеродовому уходу в рамках системы общественного здравоохранения своей страны. Но эта система не предоставляет никакого страхового покрытия для противозачаточных средств, а без полной занятости, Мэй не может себе позволить их оплату. Поэтому, несмотря на желание избежать или отсрочить возможную вторую беременность, у Мэй снова нет выбора, кроме как обходиться без какой-либо контрацепции.

Истории, подобные Мэй, слишком распространены в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где доступ к комплексным услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья носит неравномерный характер. Несмотря на значительный прогресс некоторых стран в достижении всеобщего охвата медико-санитарными услугами – приоритет Целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР) - ключевой компонент здоровья женщин остается без внимания. До тех пор, пока услуги по охране сексуального и репродуктивного здоровья, включая планирование семьи, не будут более широко и полностью покрыты механизмами финансирования здравоохранения, усилия по оказанию медицинской помощи всем, кто в ней нуждается, не дадут положительных результатов.

https://prosyn.org/tS98G4bru