wickramanayake1_getty images_contraceptives Getty Images

Половое просвещение: сила, спасающая жизни

НЬЮ-ЙОРК – Когда я была восьмиклассницей с горящими глазами у себя на родине, в Шри-Ланке, я не могла дождаться своего первого урока полового воспитания. В раннем подростковом возрасте мы с одноклассницами были столь же любопытны, сколь и невежественны в отношении секса и сексуальности. Тем не менее, вместо того, чтобы дать нам надежные ответы на насущные вопросы о нашем теле, отношениях и сексуальности, нам просто вручили книгу, велели прочитать определенную главу и разобраться во всем самостоятельно. Что-то подобное происходило с миллионами молодых людей по всему миру, и часто это приводило к серьезным неблагоприятным последствиям.

Безответственно давать ребенку спортивный автомобиль, не обучив его вождению. Столь же опасная беспечность – допускать, чтобы развитие организма молодых людей опережало их понимание секса и сексуальности. Недостаток достоверной информации увеличивает риск инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в том числе ВИЧ, и подростковой беременности, которая может не только стоить жизни матери, ребенку или обоим, но и приводит к тому, что люди живут в бедности из поколения в поколение.

Даже для тех, кто не активен сексуально, понимание изменений, происходящих с их телом, жизненно важно для их здоровья и благополучия. Во многих местностях девочки, у которых начинаются менструации, не понимают, что происходит, и оказываются не подготовленными к защите своего здоровья и гигиены, а зачастую и очень стыдятся совершенно естественного процесса.

https://prosyn.org/IW36DhNru