Семь лет в Афганистане

КАБУЛ - Свой путь в Афганистане мы начали семь лет назад с войны, которая отстранила от власти Талибан. На этом пути нам удалось сделать многое, как для Афганистана, так и для всего мира.

В 2001 году меньше чем за 45 дней, мы афганцы, были освобождены от угрозы терроризма и Талибана. В те дни у жителей Афганистана были большие надежды на то, что будущее моментально изменится к лучшему. Некоторые из этих надежд сбылись. Наши дети вернулись в школы. Примерно 85% афганцев сегодня имеют определенный доступ к здравоохранению, в отличие от 9%, которым здравоохранение было доступно до 2001 года. Детская смертность –  в 2001 году одна из самых высоких в мире – снизилась на 25%. Демократия, свободная пресса, экономическая прибыль и более хорошие средства к существованию – все это появилось у нас.

Однако, как это не печально, мы все еще продолжаем бороться с Талибаном и аль-Каидой. Что же мы сделали не так, что сегодня нам приходится чувствовать себя – да и всему остальному миру – не в безопасности?

https://prosyn.org/lD5C8pqru