e717b70246f86f1006abc100_wb525.jpg

Свободу МВФ

БРЮССЕЛЬ - Международный валютный фонд снова в деле. Казалось, что пока существовал «пузырь», никому не были нужны ни его советы, ни его деньги. Однако сегодня платёжному балансу многих стран нужна помощь, вместе с тем существует общая договоренность относительно того, что глобальной денежно-кредитной системе необходим орган, который мог бы наблюдать за ее общей стабильностью. МВФ является единственным кандидатом на эту роль, однако опыт показал, что Фонд сможет справиться с ней, только если будет реформировано его управление.

Предоставление помощи платёжному балансу оказывает важные финансовые последствия. Поэтому вполне естественно, что в этом процессе должен существовать продолжительный и детальный контроль со стороны тех, кто, в конечном счете, предоставляет капитал - государств-членов МВФ.

Однако забота о стабильности глобальной финансовой системы, включая оценку политики обменных курсов и глобальных диспропорций в погашении кредитов, – это совсем другая ответственность. Для этих аналитических функций нет никакой необходимости в детальном контроле. Напротив, определяющими здесь должны быть независимость и профессиональная экспертиза. Таким образом, ключевое изменение должно заключаться в разделении финансовых мер МВФ и его аналитических функций, в особенности, относительно наблюдения за обменными курсами и другими источниками глобальных финансовых рисков.

https://prosyn.org/9BtxW5Yru