dr3071.jpg Dean Rohrer

Услуги без слёз

НЬЮ-ЙОРК. Известное положение экономики гласит, что стоимость услуг (таких как здравоохранение и образование) склонна повышаться относительно стоимости товаров (таких как продукты питания, нефть и механическое оборудование). Это кажется верным: во всём мире люди едва могут оплатить повышающуюся стоимость медицинского и школьного обслуживания, с которой они сегодня столкнулись, – стоимость, которая, судя по всему, повышается с каждым годом быстрее общей инфляции. Но сегодня возможно резкое снижение стоимости здравоохранения, образования и других услуг благодаря происходящей революции информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Стоимость услуг по сравнению со стоимостью товаров зависит от производительности. Если фермеры станут гораздо лучше производить продукты питания, а учителя станут немного лучше учить детей, стоимость продуктов питания будет стремиться к снижению по отношению к стоимости образования. Более того, процент населения, занятого в фермерском производстве, будет иметь тенденцию к снижению, поскольку для того, чтобы накормить всю страну, потребуется меньше фермеров.

Данную модель мы наблюдаем уже очень давно: доля рабочей силы в производстве продуктов питания со временем снижалась, в то время как стоимость продуктов питания снижалась по сравнению со стоимостью услуг. В США в 1950 г. около 4% населения было занято в сельском хозяйстве, 38% – в промышленности (в том числе, в горной промышленности, строительстве и промышленном производстве) и 58% – в сфере услуг. К 2010 г. данное соотношение стало примерно следующим: 2%, 17% и 81%, соответственно. В то же время, стоимость медицинского обслуживания и обучения сильно возросла наряду со стоимостью многих других услуг.

https://prosyn.org/drreVzjru