andaman islands art DEA/BIBLIOTECA AMBROSIANA/Getty -Images

Коренные народы: изоляция ради выживания

НЬЮ-ДЕЛИ – В конце прошлого года в заголовки попал удаленный, окруженный кораллами остров Северный Сентинель: масс-медиа сообщали о смерти американского миссионера, прибывшего туда тайно с целью обращения в христианство местных жителей – последней известной до-неолитической племенной группы в мире. Этот эпизод свидетельствует о существовании угрозы для удаленных коренных народов, и без того находящихся на грани исчезновения.

Сентинельцы, которых преследовал убитый евангелист Джон Аллен Чау, скорее всего, являются одним из самых изолированных удаленных племен в мире, и они стремятся оставаться такими. Стреляют из луков, чтобы предупредить любые попытки посторонних приблизиться к острову, и нападают на тех, кто, как и Чау, игнорирует эти предупреждения.

Так было не всегда. Когда европейцы впервые вступили в контакт с сентинелезами, британский командир Морис Видаль Портман в 1899 году описывал их как «болезненно робких». Но такой глубокий сдвиг в поведении вполне объясним. Племена вроде сентинельцев научились ассоциировать посторонних с ужасным насилием и смертельными болезнями, которые принесла европейская колонизация.

https://prosyn.org/oOTn4fTru