Barcroft Media Barcroft Media

Слабость аргументов Трампа против Китая

ПЕКИН – В торговой войне никто не может победить. Однако президент США Дональд Трамп, по всей видимости, решительно намерен вести такую войну с Китаем. Он обвиняет Китай в увеличении внешнеторгового дефицита Америки, в нарушении правил Всемирной торговой организации и в применении нечестных методов для получения западных технологий. Большинство экономистов поражается невежеству Трампа в вопросах природы внешнеторговых балансов, но многие в целом согласны с его обвинениями, касающимися интеллектуальной собственности. Тем не менее, доказательства, на которые опираются эти обвинения, тоже, мягко говоря, слабы.

По итогам торгового расследования, начатого администрацией Трампа в прошлом году в соответствии с разделом 301 «Закона о торговле», Китай был обвинён в получении иностранных технологий с помощью дискриминационных лицензионных ограничений, несправедливых соглашений о трансфере технологий, целевых инвестиций за рубеж, незаконных вторжений в компьютерные сети американских компаний, а также кибер-краж интеллектуальной собственности. «Весомость этих доказательств», заключают авторы доклада, показывает, что Китай применяет ограничения иностранного присутствия в экономике с целью заставить американские компании передавать свои технологии китайским организациям.

Однако эти аргументы совершенно не так убедительны, как это представляется в докладе. Начать с того, что китайские компании не страдают от нехватки капитала (благодаря хроническому избытку сбережений в стране), поэтому для них главным мотивом попыток привлечь прямые инвестиции из-за рубежа является доступ к иностранным технологиям. Согласно правилам ВТО, эти компании имеют право требовать передачи технологий от своих иностранных партнёров на коммерческой и добровольной основе.

https://prosyn.org/aF0U2eNru