yu58_Prisma by DukasUniversal Images Group via Getty Images_tax havens protest Prisma by Dukas/Universal Images Group via Getty Images

Налоговые убежища саботируют достижение ЦУР

ПЕКИН – 25 сентября 2015 года, главы государств и правительств мира единогласно приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года – всеобъемлющий глобальный план построения более справедливого и устойчивого мира. Но, более чем пять лет спустя, прогресс в достижении 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР) оставляет желать лучшего.

Для стран, стремящихся к достижению ЦУР, одним из наиболее серьезных препятствий является нехватка финансовых ресурсов. Еще до пандемии COVID-19, многие страны с низким и средним уровнем доходов проявляли признаки долгового кризиса. Поскольку они изо всех сил пытаются справиться с одновременным кризисом в области общественного здравоохранения и экономическим кризисом, мобилизация финансовых ресурсов для устойчивого развития становится еще более сложной задачей.

Безусловно, существуют пути мобилизации средств. Страны могут увеличивать внутренние сбережения, привлекать иностранные инвестиции и обращаться за помощью в целях развития к богатым странам, международным организациям и многосторонним банкам развития. Но сделать это не так просто, особенно в мире, где процветают незаконные финансовые потоки.

https://prosyn.org/ilzJXB5ru