mahmoud1_Sumy Sadurni  Barcroft Media via Getty Images_sudanrefugeechild Sumy Sadurni/Barcroft Media via Getty Images

Кто должен возглавлять борьбу за глобальную справедливость?

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Частный ужин, организованный в рамках прошедшего недавнего Всемирного экономического форума и посвящённый обсуждению проблемы изменения климата, приматолог Джейн Гудолл открыла исполнением универсального приветственного клича шимпанзе Гомбе, которых она изучала всю жизнь. С помощью этих нескольких простых звуков Гудолл сумела подчеркнуть всеобъемлющую природу климатического кризиса. Угроза, создаваемая изменение климата, влияет на все живые существа на планете, даже если не все это пока понимают.

Как отметила Гудолл в своей речи, в центре проблемы изменения климата находятся люди: они являются её причиной, они страдают от неё, и именно они способны её решить. То же самое можно сказать и о многих других глобальных проблемах – от экстремальной бедности до кризиса беженцев. Но трудность в том, что люди, которые обладают максимальными полномочиями для решения глобальных проблем, зачастую являются не просто теми же самыми людьми, которые помогали их возникновению, но и относятся к числу тех, кто страдает от этих проблем в последнюю очередь.

В качестве примера можно привести насилие в суданском регионе Западный Дарфур. Когда мне был всего лишь один год, моя семья была вынуждена бежать, найдя убежище сначала в Йемене, а затем в США, благодаря визовой лотерее. Спустя десять лет этот конфликт перерос в геноцид. Сотни тысяч человек были убиты, миллионы покинули свои дома и ещё больше миллионов так или иначе пострадали от этого конфликта.

https://prosyn.org/tXXmuYmru