mohieldin22_NATALIA JIDOVANU_AFP_Getty Images NATALIA JIDOVANU/AFP/Getty Images

Как направить средства частного сектора на устойчивое развитие

ВАШИНГТОН – Уже три года каждый июль представители десятков стран собираются вместе, чтобы представить национальные планы достижения «Целей устойчивого развития» (ЦУР). На последнем из этих «Политических форумов высокого уровня» под эгидой ООН правительства различных стран представили впечатляющие планы, но почти ни один из них не содержит реалистичных бюджетов или упоминает источники финансирования.

Недостаток инвестиций в программы развития обычно оценивают в триллионы долларов, в то время как сумма официальной помощи развитию колеблется около отметки $140 млрд в год. Существует эффективный способ помочь решить эту проблему финансирования – стимулировать приток значительных инвестиций из частного сектора.

Частный сектор уже давно играет незаменимую роль в развитии экономики и снижении уровня бедности. И эта роль далеко не ограничивается финансированием. Частные компании создают 90% рабочих мест (а это самый эффективный способ вытащить людей из нищеты) в странах развивающегося мира, они помогают повышать эффективность, внедрять технологий и инновации, улучшать распределение товаров и услуг.

https://prosyn.org/hOXwBSyru