Zuckerberg at F8 Conference AFP/Stringer

Научный взгляд на пост-фактический мир

ВЕНА – Мы вступили в новую тревожную эру. Уже само количество не соответствующих действительности высказываний и откровенной лжи, прозвучавшей во время президентской избирательной кампании в США, как и рассылка поддельных новостей, распространяемых без журналистских фильтров на таких социальных медиа платформах, как Facebook и Twitter, указывает на растущее презрение к фактическим знаниям.

Ко времени проведения июньского референдума по выходу Великобритании из ЕС к мнению специалистов уже никто не прислушивался. Когда элитам повсеместно предъявляют обвинение в пренебрежении «реальными» людьми, разочарование и гнев берут верх над рассуждениями, основанными на фактах. В обстановке тревоги, замешательства и ностальгии по фантастическому прошлому преобладают голые эмоции. Правила публичных выступлений оказываются устаревшими, а возможные варианты будущего сужаются до одного пути для бегства, который распространители страхов представляют как единственный путь вперед.

Это плохой способ справиться с неопределенностью, и он разительно противоречит методам науки и свободного исследования. В науке неопределенность является мощным стимулом к приобретению знаний; фактически это основная мотивация для исследовательской деятельности, которой внутренне присуща неопределенность.

https://prosyn.org/vQV0YXiru