bedasso8_ In Pictures Ltd.Corbis via Getty Images_school meals programs In Pictures Ltd./Corbis via Getty Images

Защитить детей из бедных стран от надвигающегося продовольственного кризиса

ЛОНДОН – Российское вторжение в Украину грозит еще большим сбоем в мировой продовольственной системе из-за резкого увеличения стоимости основных продуктов питания и энергоносителей, необходимых для их транспортировки. Черноморский регион отвечает за экспорт не менее 12% мировых пищевых калорий, поэтому прекращение доступа к нему будет иметь далеко идущие последствия.

Цены на продовольствие и без того уже резко выросли в результате дисбаланса рынка после пандемии и давления со стороны производственно-сбытовых цепочек, а также потерь производства, связанных с изменением климата. К концу прошлого года кризис на мировом рынке пшеницы и кукурузы привел к росту продовольственной инфляции в странах Черной Африки на 11%. Теперь бедные страны сталкиваются с очередным потрясением в то время, когда у них практически исчерпаны возможности, чтобы с ним справиться.

Еще до экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, уязвимые домохозяйства в развивающихся странах выделяли значительную часть своего бюджета на продукты питания. Дополнительное повышение цен на продовольствие может привести к значительным и необратимым потерям в питании у детей из этих домохозяйств. Они могут ходить в школу голодными или даже бросить учебу, чтобы помочь пополнить доход своей семьи. Учитывая огромные потери в процессе обучения, которые понесли дети в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД) из-за закрытия школ во время пандемии, любые дополнительные сбои могут иметь катастрофические последствия.

https://prosyn.org/QHy1QvOru