watkins27_Karen DuceyGetty Images_school meals Karen Ducey/Getty Images

Школьникам необходимы бесплатные обеды

ЛОНДОН – У детей в Европе и США начинается новый учебный год, а тем временем правительства стран мира готовятся к собственному крупному событию в сфере образования. На Саммите ООН по трансформации образования, который пройдёт с 16 по 19 сентября, у них появится шанс начать преодоление глобального школьного кризиса, усилившегося из-за пандемии Covid-19 и роста уровня детской бедности и плохого питания.

Им следует начать с поддержки старого проекта, который сегодня приобрёл новое, актуальное значение: обеспечение бесплатным школьным питанием детей, которые в ином случае будут слишком голодны, чтобы хорошо учиться.

Из-за закрытия школ во время пандемии сотни миллионов детей лишились возможности учиться. Бедные страны закрывали школы на более длительный срок, чем богатые. В значительной части Африки, Южной Азии и Латинской Америки целиком потеряны от одного до двух учебных лет. При этом как в богатых, так и в бедных странах возможности удалённого обучения нередко оказывались доступны лишь детям из зажиточных домохозяйств.

https://prosyn.org/yJK4Qvtru