bc18ab0346f86f380e986116_ve1643c.jpg Chris Van Es

Спасая сирийцев

КАНБЕРРА. Несмотря на запоздалое одобрение Советом Безопасности ООН миротворческой миссии ООН специального посланника Кофи Аннана в Сирии, по-прежнему нет сильной уверенности в том, что президент Сирии Башар аль-Асад будет сотрудничать на какой-нибудь серьезной или устойчивой основе, и призывы к внешней военной интервенции продолжаются. По мере углубления кризиса в Сирии, те, кто призывает к применению оружия, вспоминают как трагедию бездействия в Руанде и Боснии в 1990-х годах, так и торжество решительных международных действий в Ливии в прошлом году.

Предложения поступают самые разные, от установления запретных для полетов зон, буферных зон, «зон не поражения», безопасных убежищ и защищенных гуманитарных коридоров, до вооружения Свободной сирийской армии для борьбы с режимом Асада. Другие же призывают к прямому вторжению с целью его свержения. Мучительный вопрос для тех, кто считает, что международное сообщество несет ответственность за остановку массовых жестоких преступлений, заключается не только в том, является ли какой-либо из этих вариантов практически достижимым, но также в том, принесут ли они больше пользы, чем вреда.

Никакое военное решение в настоящее время не имеет каких-либо шансов на поддержку со стороны Совета Безопасности ООН, который все еще в значительной степени парализован реакцией против воспринимаемой хитрости НАТО с ее злоупотреблением мандатом защиты гражданского населения в Ливии. Единственный военный вариант, который получил практическую международную поддержку до сих пор ‑ по сообщениям от некоторых суннитских соседей Сирии по заливу ‑ это вооружение оппозиционных сил.

https://prosyn.org/mPhpwOvru