Huthi rebels shell attack in Aden Saleh Al-Obeidi/Stringer

Почему Саудовская Аравия находится в состоянии войны с Йеменом?

ЭР-РИЯД – Саудовская Аравия в последнее время подвергалась критике за ведущую роль в войне против повстанцев-хуситов в Йемене. Некоторые жестко критикуют Королевство, самое богатое арабское государство, за то, что оно предпринимает военные действия против беднейшего государства. Другие утверждают, что борьба против хуситов, религиозно-политического движения, возглавляемого Заиди Шиа, является всего лишь элементом более широкой войны против шиитов, которую предположительно ведет Саудовская Аравия. Это упрощенные утверждения, отражающие принципиальное непонимание роли Королевства в Йемене и фактически в арабском мире в целом.

Саудовская Аравия ничего не имеет против заидистов. На самом деле она активно поддерживала королевскую семью Заиди во время гражданской войны в Йемене в 1960-е годы. Королевство предпринимает ответные действия на циничные попытки Ирана воспользоваться внутренним конфликтом в Йемене для создания военного альянса с повстанцами-хуситами – альянса с единственной потенциальной целью: Саудовская Аравия.

До сих пор все попытки саудовских официальных лиц предупредить международное сообщество о действиях Ирана в Йемене подвергались отрицанию. В частности, западные комментаторы использовали любые уловки для того, чтобы избежать признания вовлеченности Ирана в конфликт, и даже создавали подтверждения противоположного.

https://prosyn.org/YoKn1B0ru