7146a80346f86f380edd3e16_pa2611c.jpg

Саудовская Аравия против Арабской весны

ПРИНСТОН. Саудовская Аравия широко воспринимается как организатор контрреволюции против арабских весенних выступлений. В действительности, центральную роль в деятельности Королевства, как уже это было на протяжении длительного времени в его внешней и внутренней политике, занимает обеспечение «стабильности». Саудиты не хотят усиления влияния на Ближнем Востоке антисаудовских сил, включая таких врагов королевства, как Иран и Аль-Каида.

Несколько саудовских руководителей пожилого возраста уже видели это кино прежде. Националистические революции 1950-х и 1960-х, вдохновленные и заряженные Египтом Гамаля Насера, почти свергли Дом Сауда. Тем не менее, сегодняшние саудовские принцы, кажется, признают, что что-то действительно изменилось на Ближнем Востоке: молодое поколение арабов больше не готово мириться с безответственными, коррумпированными и жестокими правительствами.

Саудовская Аравия, самопровозглашенный оплот исламского консерватизма, где народную демократию никогда не считали законной формой правления, была более агрессивной на одних аренах и менее ‑ на других. Внутри страны королевская семья нанесла стремительный удар, введя запрет на общественные демонстрации и акты гражданского неповиновения. Традиционная интерпретация Королевством ислама рассматривает политическую легитимность с точки зрения надлежащего применения правителем мусульманских законов. В свою очередь, подданные должны проявлять повиновение в пределах ограничений религиозного закона ‑ шариата.

https://prosyn.org/MQhSbrRru