haykel17_FAYEZ NURELDINEAFP via Getty Images_saudiarabiaoil Fayez Nureldine/AFP via Getty Images

Почему Саудовская Аравия не будет качать больше нефти

ПАРИЖ – Отношения Америки с Саудовской Аравией достигли нового дна. После введения запрета на импорт российской нефти (в рамках широких экономических санкций против России в ответ на её нападение на Украину) США надеются, что Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты увеличат добычу для обуздания резко взлетевших вверх цен. Однако саудовские и эмиратские лидеры, как сообщается, отклоняют просьбы о проведении телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом.

Байден обращается и к другим странам. По сообщениям прессы, делегация США посетила Венесуэлу (Америка разорвала с ней дипломатические отношения в 2019 году), чтобы обсудить возможность отмены нефтяных санкций, введённых против этой страны. Однако если смотреть на вещи реалистично, ни Венесуэла, ни Иран не смогут возместить потерю российских объёмов нефти – примерно 2,5 млн баррелей в день. Законсервированные нефтяные месторождения и сжавшиеся национальные нефтяные компании в обеих странах придётся оживлять, прежде чем станет возможным увеличение добычи, а этот процесс может занять много месяцев или даже лет.

На сегодня ОАЭ и Саудовская Аравия, возглавляющая нефтедобывающий картель ОПЕК, – это два единственных производителя нефти, у которых действительно есть свободные мощности. Только они обладают возможностью стабилизировать рынок и не допустить, чтобы цены достигли – или даже превысили – $150 за баррель. Всё это ставит Байдена в затруднительное положение.

https://prosyn.org/eQnET5nru