otorbaev13_Ding LinXinhua via Getty Images_chinasaudiarabiairan Ding Lin/Xinhua via Getty Images

Завоюет ли Китай Ближний Восток?

БИШКЕК – Всего несколько лет назад было практически немыслимо, чтобы Саудовская Аравия, давний стратегический партнер Америки, присоединилась к Организации по экономическому сотрудничеству и безопасности, возглавляемой Китаем и Россией. Однако в прошлом месяце королевство одобрило меморандум о взаимопонимании, предоставляющий ему статус “партнера по диалогу” в Шанхайской организации по сотрудничеству, что является первым шагом к полноправному членству.

Основы ШОС были заложены в 1980-х годах, когда Советский Союз и Китай пытались преодолеть напряженность на своей общей границе. После распада Советского Союза две стороны превратились в пять: Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В 2001 году так называемая “Шанхайская пятерка” согласилась тем, что им следует выйти за рамки демаркации и демилитаризации границ для углубления регионального сотрудничества, и таким образом зародилась ШОС.

Сегодня в ШОС входит “Шанхайская пятерка”, а также Индия, Пакистан и Узбекистан, а в этом году ожидается присоединение Ирана. У ШОС есть также девять партнеров по диалогу – Армения, Азербайджан, Камбоджа, Египет, Непал, Катар, Шри-Ланка, Турция, а теперь и Саудовская Аравия – и еще пять стран вступили на тот же путь. Три страны – Афганистан, Беларусь и Монголия – имеют статус наблюдателя.

https://prosyn.org/LN9s4TVru