barfi25_ ATTA KENAREAFP via Getty Images_china saudi iran ATTA KENARE/AFP via Getty Images

Пустота саудовско-иранского соглашения

ВАШИНГТОН – Заключённое недавно при китайском посредничестве соглашение между Ираном и Саудовской Аравией о восстановлении дипломатических отношений стало очередным сигналом усиления роли Китая в международной дипломатии. Некоторые эксперты увидели в этом соглашение новое доказательство ослабления мощи и влияния США, а также их усталости от Ближнего Востока. Но в реальности это соглашение является не столько признаком американской апатии, сколько отражением уникальных обстоятельств в этом регионе.

В более фундаментальном смысле это соглашение нельзя назвать тем прорывом, которым его пытаются представить. Саудовская Аравия и Иран – ожесточённые соперники с вековой историей вражды и недоверия. Крайне маловероятно, чтобы внезапно они вдруг стали дружными соседями.

Некоторые аналитики считают это соглашение примером китайской политики невмешательства во внутренние дела других стран. Именно так интерпретирует эту новость сам Китай. Но хотя США действительно никогда не смогли бы выступить в роли посредника между иранцами и саудитами, поскольку они изолируют Иран с помощью санкций уже лет, именно эти реалии служат для иранцев мощным стимулом использовать любые возможности, чтобы ткнуть Америке в глаз. Если у них появляется возможность повысить дипломатический авторитет Китая и дать экспертам корм, с помощью которого можно поиздеваться над США, они её не упускают.

https://prosyn.org/YNcgiMIru