Близорукость Саркози к «Societe Generale»

САН ФАНЦИСКО – Французское правительство должно благодарить главу Банка Франции Кристиана Нойера за спасение «Societe Generale» от неминуемого банкротства в результате скандала с трейдером, а не критиковать его, как делали некоторые высокопоставленные чиновники в правительстве. «Болтун – находка для шпиона» - это проверенная пословица в банковских кругах. Однако если бы команда президента Саркози в Елисейском дворце действительно руководила страной, то Нойер незамедлительно бы поставил в известность правительство о проблемах «Societe Generale».

Если бы это произошло, то возник бы непозволительный риск того, что новости попадут к спекулянтам раньше, чем «Societe Generale» смог бы ликвидировать необычайно большой объем позиций на бирже, открытых Жеромом Кервьелем, предположительно, без ведома банка. Потери «Societe Generale» тогда могли бы значительно превысить заявленные 5 миллиардов евро.

Спекулянты могли бы тогда провести «лобовую атаку» на банк на рынках, играя на понижение, обваливая курс акций, тем самым, заставляя финансовые институты Франции продавать до бесконечности. Разве правительство Франции добивалось от «Societe Generale» вынужденного банкротства в условиях столь неустойчивого положения мировых рынков?

https://prosyn.org/iNuVZsWru