Тайный разрыв Саркози

ПАРИЖ - Год назад, когда Николя Саркози баллотировался на пост президента Франции, он обещал "порвать" с прошлым. Пока что лишь немногие французы видят такой «разрыв», обещанный Саркози. Но они ошибаются, думая, что ничего не изменилось в первый год его президентства. Саркози порвал с прошлым, хоть и там, где этого никто не ожидал – в области консенсуса в отношении внешней политики, сохранявшегося со времен Шарля де Голля.

Конечно, на этом раннем этапе невозможно оценить с какой-либо степенью точности долгосрочные стратегические последствия очевидного решения Николя Саркози вернуть Францию в единое военное командование НАТО и усилить ее участие в военных операциях НАТО, в частности, впервые в истории страны, в Афганистане. Но результат этих решений очевиден: Франция под руководством Саркози вернулась к полноценному участию в Атлантическом альянсе.

Хотя за пределами Франции это может показаться обыденным, революция Саркози в области внешней политики вызвала жесткую оппозицию внутри страны. Действительно, все левые партии осудили разрыв Саркози с военно-дипломатическим наследием Пятой республики.

https://prosyn.org/uid8rDeru