Материнская нить жизни

ИСЛАМАБАД – В прошлом месяце колледж Грин Темплтон Оксфордского университета провел свой ежегодный Симпозиум развивающихся рынков в Эгрув Парк. Темой этого года было «Здоровье и питание матери и ребенка». Финальным слайдом открытия презентации, с которой выступил старший научный сотрудник колледжа Стивен Кеннеди, была карикатура, изображающая двух молодых участников соревнований, готовящихся участвовать в забеге: один из них был сильным и здоровым, в то время как другой был истощенным, в кандалах, несущим на себе бремя болезней и вынужденным преодолевать мощный барьер недоедания. Послание было четким: не все начинают жизнь с равными шансами на успех.

Разумеется, это отнюдь не новаторское понимание. Воздействие таких факторов, как бедность, материнская грамотность, санитария и жилищные условия, на здоровье детей – и, в свою очередь, на социальные и экономические результаты – хорошо задокументировано. Проблема в том, что эти факторы не поддаются изолированным медико-санитарным мероприятиям. Однако другой, менее широко обсуждаемый социальный определитель – питание матери – может.

Со времен Гиппократа люди обсуждали, как взаимодействуют «природа» и «питание» во время формирования человеческого развития. Действительно, даже в древних цивилизациях адекватное питание для матери считалось крайне важным для обеспечения выживания и процветания будущих поколений. Но бедность и невежество могут помешать даже самым лучшим намерениям.

https://prosyn.org/rTItE2Zru