Саддам и арабский мир

После падения режима Саддама Хусейна становятся ясными масштабы его жестокости по отношению к иракскому народу. Раскапываются братские могилы, открываются камеры пыток. Бесчисленное множество иракцев открыто рассказывают бросающие в дрожь истории об убийствах и исчезновениях дорогих им людей.

В остальных арабских государствах политическое руководство и средства массовой информации стараются не распространяться об этих сторонах правления Саддама. И у них есть хорошие причины на то, чтобы избегать подобных тем. Многие из них извлекли прямую выгоду из его правления. Тщательное рассмотрение того, что он делал в Ираке, означает рассмотрение своей собственной роли в способствовании его жестокостям и зверствам на протяжении более трех десятилетий.

Лучшей порой отношений Саддама с арабским миром была ирано-иракская война в 1980-х годах. Нападение Саддама на Иран успокоило опасения арабских режимов относительно возможного экспорта исламской революции Ираном под руководством Аятолла Хомейни. Покойный монарх Иордании король Хусейн оказал Саддаму помощь в инспектировании линий фронта. Страны Персидского залива, особенно Саудовская Аравия и Кувейт, предложили ему огромную финансовую и информационную поддержку.

https://prosyn.org/gpYXnXxru