barfi23_MIKHAIL KLIMENTYEVSPUTNIKAFP via Getty Images_putin coup fantasy MIKHAIL KLIMENTYEV/SPUTNIK/AFP via Getty Images)

Фантазии о перевороте в России

ВАШИНГТОН – «Господи, – заявил президент США Джо Байден в марте, – это человек не может оставаться у власти». Он говорил о президенте России Владимире Путине, чья агрессивная война в Украине потрясла мировую (особенно европейскую) экономику. Хотя Белый дом тут же пояснил, что Байден выразил моральное возмущение и не призывал к смене режима, идея возможного государственного переворота в Кремле привлекла много внимания, особенно на фоне огромных потерь российской армии – как личного состава, так и техники.

За несколько недель до заявления Байдена американский сенатор Линдси Грэм призвал российского Брута «убрать» Юлия Цезаря в лице Путина, и, по мнению некоторых наблюдателей, российские военные офицеры или службы безопасности вполне могут так поступить. Политики и государственные чиновники, среди которых, согласно сообщениям, растёт недовольство, могут поддержать эти действия, и этому может также способствовать широкое дезертирство союзных Путину элит.

Однако, скорее всего, всё это – бесплодные мечтания. Военные перевороты, как правило, зависят от двух факторов: от предрасположенности офицеров к свержению правительства и от превентивных мер, предпринимаемых режимом. В тщательно сконструированной Путиным Крепости Россия, первого мало, а второе имеется в изобилии.

https://prosyn.org/ZxU5oo0ru