kimoon30_ Vincent RicciSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_ukraine peace Vincent Ricci/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Единство Украины является единством мира и справедливости

СЕУЛ – Незаконное вторжение России в Украину – вопиющая попытка уничтожить независимое суверенное государство, мирно живущее в пределах признанных границ – подняло глубокие вопросы о мире, в котором мы хотим жить и о том, как следует управлять международными отношениями в будущем. Год спустя поиск ответов приобретает еще более насущный характер, и в него должны быть вовлечены как близкие, так и далекие от войны страны.

Неспособность защитить основные принципы суверенитета и независимости где бы то ни было рискует повсеместно открыть двери автократическим и агрессивным режимам. Чтобы жить в мире, где споры между государствами разрешаются путем переговоров, а не силой, мы должны признать, что вызов войны международному порядку после 1945 года затрагивает каждую страну, независимо от политической системы или альянса. По сути, если мир разделится на конкурирующие блоки, как это было во время Холодной войны, больше всего пострадают малые и менее могущественные страны.

Как бывший генеральный секретарь ООН и бывший президент Колумбии мы не рассматриваем войну в Украине с европейской или западной точки зрения. Когда мы в августе 2022 года посетили Киев по приглашению Президента Украины Владимира Зеленского, мы сделали это как члены группы Старейшин, группы независимых лидеров, которую основал Нельсон Мандела для защиты мира, справедливости, прав человека и устойчивого будущего на этой планете. Как старейшины, мы заинтересованы в прекращении войн, а не в их победе, и мы верим, что никогда не рано начать подготовку к будущему диалогу для достижения справедливого и устойчивого мира в соответствии с Уставом ООН.

https://prosyn.org/xWlUvLMru