ibragimov1_ALEXANDER NEMENOVAFP via Getty Images_russiaarmy Alexander Nemenov/AFP via Getty Images

Украинская война - это битва принципов

БИШКЕК – Для многие западных обозревателей смысл войны в Украине сводится к желанию президента России Владимира Путина восстановить российскую сферу влияния и гарантировать безопасность страны от посягательств Запада, особенно НАТО. Но на самом деле это война двух противоположных систем ценностей: одна опирается на историческое величие и глобальное влияние страны, а другая – на ценность граждан и качество их жизни.

Можно сказать, что фундаментальное различие между Востоком и Западом никогда не было идеологическим. Во время Холодной войны капиталистические страны Скандинавии были намного более социалистическими, чем Советский Союз в любой момент своего существования. Нет, различие всегда касалось принципов. В отличие от скандинавских стран, равенство и справедливость никогда не были частью советской системы государственного управления. Вопреки всем декларациям СССР, советская система не защищала человеческое достоинство в своей реальной деятельности.

Недавно я задал своим студентам (факультет международных отношений Кыргызского национального университета) вопрос: «Что делает страну великой?». Их ответы в основном отмечали военную силу, экономическое развитие, геополитическое влияние. Эти ответы коренятся в старой парадигме, согласно которой величие зависит от способности государства диктовать политику и подчинять других своей воле.

https://prosyn.org/tkFf1U2ru