goldberg14_Drew AngererGetty Images_russian sanctionsbiden Drew Angerer/Getty Images

Торговые санкции, от которых все проигрывают

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Вот один из самых сильных аргументов в пользу свободной торговли: она способствует миру между участвующими в ней странами. Существует неопровержимая корреляция между первым и вторым, хотя не до конца ясно, является ли мир необходимым предварительным условием для свободного перемещения товаров и услуг, или же торговля создаёт экономические стимулы для всех участников, чтобы они поддерживали мир.

В 2016 году, когда антикитайская риторика в США стала особенно резкой, нельзя было избавиться от ощущения, что мы находимся на пороге новой холодной войны. В период президентства Дональда Трампа эта напряжённость переросла в нечто беспрецедентное в новейшей истории: использование торговли в качестве оружия в мирное время.

Как показано в новом исследовании, экономическая цена американо-китайской торговой войны оказалась весьма значительной. Однако политический ущерб, наверное, даже более весомый. Международное сотрудничество нарушилось, многосторонние институты лишились сил, мир вступил в эпоху усиливающейся поляризации, причём как внутри стран, так и между ними. Наилучшие надежды на будущее стали связываться с региональными блоками и альянсами, открывая эру новой, фрагментированной глобализации.

https://prosyn.org/s98FdI6ru